Проект "Зеленая планета"

29.11.2016

Гипотеза проекта: процесс становления нравственного отношения ребенка к окружающей природе требует системного подхода и строгой педагогической организации.

Актуальность проблемы определила основное направление проекта, которое можно сформулировать как формирование экологически целесообразного поведения детей в природе.

Цели и задачи экологического проекта:

• обеспечить условия для успешной реализации экологического воспитания,формировать основы экологической культуры всех участников образовательного процесса в ДОУ,
  • упорядочить и разнообразить проведение экологических мероприятий
  • обобщить, распространить и внедрить передовой педагогический опыт по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста,
  • обеспечить непрерывность экологического воспитания в системе ДОУ – школа

В план проведения экологического проекта входят:

• экологические природоохранные акции («Чистый двор», Лучший скворечник», «Дети дарят городу цветы»),субботники,
  • целевые прогулки по экологической тропе детского сада (обустроенные прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения и наблюдения за разными видами растений и животных),
  • экскурсии («По лесной тропе», «К домику скворца», «Вишневый сад»),экологические досуги («День птиц», «Весна пришла», «Защитники леса»),
  • экологические викторины («Экологический светофор», «У нас Земля одна»),
  • выставки рисунков и поделок из природного материала и другие мероприятия, имеющие экологическую направленность.

Хочу такой сайт

Работа строится в 3 направлениях: с родителями, с детьми и общественностью микрорайона. Дошкольные учреждения для проведения мероприятий экологического марафона могут объединяться между собой, привлекать школы, другие учебные заведения и общественные группы. Кульминация экологического марафона – организация праздника «День Земли» - в конце апреля.В процессе участия дошкольников вместе с родителями и педагогами в экологическом марафоне у них появляется осознание того, что окружающий нас мир неповторим, уникален, нуждается в нашей заботе.

Дата создания: 03.10.2018

Дата обновления: 03.10.2018