Проект "Дары осени"

Проект "Дары осени"

автор: Кузьминова Наталья Викторовна

Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки осень. Сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Так же не счесть даров, которые дарит природа, не требуя никаких усилий от человека. Это и ягоды, и грибы, и лекарственные травы. Каждый человек должен любить и беречь природу. А прививать любовь к ней нужно с раннего детства. Вот и в детском саду мы постоянно обращаемся к этой проблеме, рассматривая её с детьми со всех возможных сторон. Чтобы у ребёнка возникло желание беречь и охранять природу, он должен научиться видеть её красоту и понимать ценность для человека. Не каждый современный родитель ходит со своими детьми в лес, в огород или в сад. А ведь невозможно познакомиться с природой достаточно близко, не побывав в этих местах в разные времена года. Осенний лес необычайно красив, богат грибами и ягодами, в огородах и садах полным ходом идет сбор урожая овощей и фруктов. Именно поэтому мы с ребятами и родителями взялись реализовать данный проект. Шагая по ступенькам к финалу проектной деятельности, мы с ребятами узнаем много нового и интересного о родной природе, познакомимся с различными видами грибов, особенностями их произрастания и полезными свойствами, как для человека, так и для животных, птиц. Дети закрепят названия овощей и фруктов, где они растут, познакомятся с профессиями садовода и овощевода, узнают, что можно приготовить из овощей, фруктов и грибов.

Цель проекта

развивать у детей познавательные и творческие способности в процессе решения проблемных ситуаций в процессе поисковой деятельности.

Задачи:Хочу такой сайт

• Создать условия для развития свободной творческой личности ребенка, познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки совместного проекта.
  • Вызвать у детей эмоциональный отклик на красоту осенней природы.
  • Побуждать детей отражать свои впечатления в художественно-эстетической деятельности.
  • Развивать любознательность, творческое воображение

Ожидаемые результаты:

• Осуществление в группе образовательного процесса по обозначенной проблеме.
  • Развитие исследовательской деятельности воспитанников в ходе совместной практической деятельности с воспитателем.
  • Вовлечение родителей в педагогический процесс группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.
  • Проведение конкурса на выразительное чтение стихов об осени.
  • Музыкальный досуг-праздник «Здравствуй, Осень!».
  • Расширение знаний детей об осени, ее признаках и дарах.
  • Пополнение словарного запаса.
  • Формирование активности и заинтересованности в образовательном процессе детей у родителей.

проект_Дары осени_Кузьминова Н.В..docx (скачать)

Дата создания: 03.10.2018

Дата обновления: 03.10.2018