Проект "Я и мое имя"

Проект "Я и мое имя"

автор: Митина Екатерина Викторовна

Человеческое имя с древнейших времён обладает магической силой, является объектом различных теорий и исследований. Имя окутано завесой тайны. Этот таинственный мир разнообразный и красочный, непостижимым образом влияет на наши судьбы. Роль имени в жизни человека всегда волновало, и будет волновать людей. Исторически сложилось мнение, что через определённое имя можно передать человеку качества характера и судьбу.

Каждому человеку важно знать значение собственного имени, его происхождение. Почему это имя ему было дано и насколько оно популярно среди ровесников. Ведь имя дается человеку при рождении и сопутствует ему всю жизнь, являясь своеобразной карточкой его носителя.

Проект рассчитан на детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и их родителей. Совместная деятельность детей и взрослых, которая реализуется в проекте, наиболее важна для психического развития ребёнка. Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского, именно в ней формируются все специфические человеческие психические процессы. В совместной деятельности со взрослым ребёнок способен к выполнению тех действий, которые самостоятельно он выполнить ещё не может. Они образуют зону ближайшего развития ребёнка, становясь его индивидуальным достоянием на следующем этапе, благодаря процессу интериоризации.

Цель: способствовать гармонизации образа «Я». Помочь ребенку познать внутренний мир, формировать чувство самоценности.Хочу такой сайт

Задачи:

• сформировать положительное отношение к своему имени, знать, что оно обозначает
  • учить представлять себя коллективу сверстников
  • сформировать индивидуальную само сознательность
  • продолжать развивать творческие способности
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
  • повысить общий эмоциональный фон, улучшить психологический климат группы

Презентация_Творческий проект_Я и мое имя_Митина Е.В..pptx (скачать)
Творческий проект_Я и мое имя_Митина Е.В..docx (скачать)

Дата создания: 03.10.2018

Дата обновления: 03.10.2018