Проект «Детям – безопасную дорогу»

Проект  «Детям – безопасную дорогу»

автор: Резникова Надежда Ивановна

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества.  С наступлением весны, когда дети много времени проводят на свежем воздухе, проблема безопасности становится наиболее актуальна.  Из бесед с детьми и из анкет для родителей я выяснила, что не все дети знают о правилах дорожного движения, некоторые не умеют анализировать свои поступки и поступки других людей, многие не ориентируются в дорожных знаках, в практических навыках поведения на дороге. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров и. только привитые с детства знания и умения по соблюдению ПДД становятся естественными в поведении человека. Благоприятные условия для воспитания у детей чувства опасности перед дорогой, овладение знаниями, помогающими предотвратить беду или сориентироваться в сложной ситуации возникают именно в дошкольном возрасте.  Вот почему. с самого раннего возраста необходимо знакомить детей с безопасным поведением на улицах, дрогах, в транспорте, а также правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители и детский сад.

К сожалению многие родители сами нарушают правила дорожного движения, с трудом откликаются на запросы воспитателей поучаствовать в образовательном процессе с детьми, ссылаясь на занятость.

Цель проекта:

Формирование и развитие у детей навыков осознанного безопасного поведения на дороге, в транспорте и на улице.

Задачи проекта:

Для детей:Хочу такой сайт

• знакомить со значением дорожных знаков, учить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах, дорогах
  • обучать безопасному поведению в дорожной среде;
  • формировать и развивать целостное восприятие окружающей дорожной среды;
  • расширять словарный запас по дорожной азбуке,
  • воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения пешеходов;
  • вовлекать родителей и детей в совместную деятельность.

Для педагога:

• развивать интерес к процессу познания;
  • способствовать творческой активности детей;
  • создать условия для формирования у детей познавательных умений;
  • вовлекать семьи воспитанников в образовательный процесс.

Для родителей:

• повышать компетентность родителей по вопросам соблюдения ПДД;
  • привлечение семьи к участию в воспитательном процесс на основе педагогического сотрудничества.

Ожидаемые результаты:

• Расширение представлений детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения
  • Формирование навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде;
  • Умение детей предвидеть опасные ситуации на дороге и принимать правильные решения
  • Повышение активности родителей в обеспечении безопасности детей на дороге и в транспорте

проект_Детям – безопасную дорогу_Резникова Н.И..doc (скачать)
проект_Детям – безопасную дорогу_Резникова Н.И..pptx (скачать)