Экологический марафон 2022

25.04.2022

В рамках Экологического марафона очень весело и познавательно прошел весенний праздник птиц в младшей группе № 19 (воспитатель Шматко Ольга Васильевна, музыкальный руководитель Головакина Нина Борисовна). Много интересного дети узнали о жизни птиц. Они разгадали загадки Весны о явлениях природы, закрепили понятия «зимующие и перелётные птицы», исполнили замечательные стихотворения о пернатых друзьях, порадовали Весну весёлой песней, водили хоровод. Ребята собрали скворечники и с удовольствием поиграли в подвижные игры «Скворушки и кот» и «Птички в гнёздышках».

Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных!

В рамках экологического марафона в старшей группе N 20 (воспитатель Калинкина Алла Юрьевна, музыкальный руководитель Головакина Нина Борисовна) прошло весеннее путешествие в Зелёное Царство.

Детей встретила мудрая тётушка Сова. Сова захотела узнать у детей, что они знают о природе в весеннее время года, поиграла с детьми игру "С какого дерева листок", рассказала детям о трех правилах Зелёного Царства -  не сори, не шуми  не губи! В путешествии дети встретили Лесовичка, рассказали  ему о правилах поведения в лесу, а также попали под  тёплый дождь  веселых капелек. Весело и задорно бегали вокруг лужиц после дождя, помогли тетушке Сове убрать мусор с полянки. В завершении путешествия дети украсили планету Земля яркими цветами, которые смастерили заранее, таким образом превратив планету в цветущий сад. Веселые песни, стихи и танцы спасобствовали интересному путешествию в мир Зелёного Царства!

Весело и интересно прошел экологический праздник в подготовительной группе №21 (педагоги Ананьева Т.В., Сеситашвили М. А., Головакина Н.Б.) в рамках экологического марафона. Мероприятие проходило в форме игры «Экологическая ромашка». Команды «Эколята» и «Юннаты» участвовали в соревнованиях и показали глубокие знания по теме «Природа России, её многообразии и защита». Легко справились с вопросами блиц-турнира, отгадали загадки Волшебного сундучка, определили на слух голоса птиц, быстро убрали мусор с глади лесного озера, сложили из частей целые цветы, рассказали о правилах поведения людей в лесу, которые нужно помнить и выполнять. А показанная ребятами сказка «Ромашкино счастье»,  никого не отставила равнодушными. Ребята танцевали и выразительно исполнили песни о Родине и защите природы.

Рисунок17.jpg

Весеннее развлечение "На солнечной поляночке" прошло сегодня у самых маленьких воспитанников детского сада N 48 "Ласточка" (группа раннего возраста N 12, воспитатель Горбатова Ольга Викторовна, музыкальный руководитель Чернышёва Анна Александровна). Малыши с удовольствием водили хоровод и пели песни для солнышка. А когда пришла Весна, всем детям цветочки принесла, малыши разбежались на полянке и станцевали танец яркий.

К нам Весна-красна пришла и веселье принесла: травке - зеленеть, птицам - песни петь, садам весной цвести, а малышам - скорей расти!Хочу такой сайт

Знают дети все на свете: если тает снег и лёд,

Если солнце ярче светит, значит, к нам Весна идёт!

На весенней полянке собрались сегодня дети младшей группы № 14 (воспитатель Авдеева Ольга Евгеньевна, музыкальный руководитель Чернышёва Анна Александровна), чтоб порадоваться наступившими теплыми денечками, солнышку, первой травке и, вернувшимся из дальних стран, птицам. Услышав веселые песни и хороводы, к ребятам на праздник пожаловала сама красавица-Весна (воспитатель Кузьминова Наталья Викторовна). Порадовали ребята Весну стихами и плясками озорными, а она им в подарок сказку рассказала: про Зайчишку и Лисичку (воспитанники подготовительной группы N 17), про избушку ледяную и лубяную. Ребята не оставили Зайчика в беде, помогли ему вернуться в свой домик и сказка кончилась чудесно! А Весна пообещала нам больше солнечных денечков и звонких птичьих голосочков!

На полянке лесной, где ручей резвился, вдруг подснежник голубой, сквозь снежок пробился.

Весна всегда радует солнцем, разными незабываемыми цветами. Первый вестник красот весеннего мира - это дивный подснежник. Сложно представить пробуждение природы без его скромной и изящной красоты. В рамках экологического марафона, в старшей логопедической группе N 5 (воспитатель Ванина Надежда Олеговна, музыкальный руководитель Матягина Людмила Николаевна) прошло интегрированное занятие "Подснежник". Ребята отправились на весеннюю полянку, где встретили эти прекрасные цветы. Воспитатель рассказала много интересного и познавательного об этом цветке ребятам. Они читали стихи, пели песни, водили хороводы.Но вот, в лесу, появилась девочка, которая захотела нарвать целую корзину подснежников. Дети объяснили, почему этого делать нельзя и предложили ей вместе с ними сделать красивую картину "Подснежники в корзине". Девочка поблагодарила ребят и пригласила их в кинозал, где они посмотрели фрагмент из сказки "Двенадцать месяцев".

Дата создания: 01.05.2022

Дата обновления: 01.05.2022