Ананьева Татьяна Владимировна

Ананьева
Ананьева Татьяна Владимировна

Экологическая мастерская «Скворечник для скворушки»

22.03.2022

Дошкольный  возраст  характеризуется  повышенной  любознательностью  в различных  сферах,  но  особый  интерес  дети  проявляют  к  природе.  Экологическое воспитание в детском саду занимает важное место в развитии познания окружающего  мира,  в  выработке гуманного отношения  ко  всему  живому  и  в формировании осознанного поведения в природе. Ребёнок   впервые осознаёт роль природы в жизни человека, переживает нравственно-эстетические  чувства,  которые  побуждают  его  проявлять заботу. Занятия дошколят группы № 21 (воспитатель Ананьева Т.В.) в Экологической мастерской способствуют формированию знаний о природе и природных явлениях, становлению активной  позиции «защитника  и  друга»  мира  природы. Встреча в экологической мастерской «Скворечник для скворушки», вызвала неподдельный интерес к жизни перелетных птиц, возвращающихся из теплых краёв на родину. Дошкольники  особенно впечатлительны и отзывчивы, они активно включаются во все мероприятия по заботе о тех, кто в этом нуждается.  Вот и сейчас наши воспитанники с удовольствием начали готовиться к встрече скворцов – и изготовили замечательные скворечники, которые непременно понравятся пернатым друзьям.

Рисунок24.jpg

Лепка "Зимний лес"

27.12.2021

В рамках тематической недели "Пришла волшебница зима", в старшей группе №20 прошло занятие по лепке "Зимний лес". К детям прискакал зайчик и рассказал, что у него в лесу беда, пропали все ёлки и как же ему теперь прятаться от лисы и волка. Дети вместе с воспитателем Ананьевой Татьяной Владимировной решили помочь зайчику и слепил ему много ёлок. Каждый ребёнок проявил свою фантазию. Вот такой прекрасный зимний лес у нас получился.

Проект "Новогодняя ёлка"

22.12.2021

В подготовительной группе 21 "Солнечные лучики", прошёл краткосрочный творческий проект: " Новогодняя ёлка". Дети продолжили традицию - Украшение ёлки к Новому году. Детям было предложено на выбор сделать украшения на ёлку. При изготовлении игрушек дети проявляли самостоятельность, творческие способности, эстетический вкус. Мандарины - это часть праздника, атрибут Нового года, который принято считать за вкус детства. Ангелы символизируют что-то хорошее, доброе, чистое... Снежинки - символ вечности, уникальности и неповторимости. Родители приняли активное участие, помогли украсить группу, сделали поделку символа года - Тигра. Ведь Тигр - это бесстрашное животное, но ласковый и добрый как кошка, в Год Тигра начнутся перемены к лучшему. Дети с нетерпением ждут от Праздника подарков, чудес, сюрпризов, исполнения желаний и волшебства...

Правила дорожной безопасности

09.12.2021

В подготовительной группе №21 прошло занятие по правилам поведения на железнодорожном транспорте. Воспитатель Ананьева Татьяна Владимировна познакомила детей с правилами безопасности на железной дороге. Рассмотрели разные ситуации поведения на железнодорожном транспорте. На информационных стендах была размещена информация для родителей.

Путешествие в страну Здоровья

19.11.2021

Проблеме воспитания культуры здоровья, формирования привычки к здоровому образу жизни уделяется большое внимание в образовательной практике нашего дошкольного учреждения. С целью формирования у детей представлений о здоровом образе жизни в подготовительной группе № 21 детского сада «Ласточка» для дошколят была организована познавательно-игровая программа «Путешествие в страну Здоровья».

В путешествии по разным городам страны Здоровья детей ожидало много интересных открытий: веселая зарядка, забавные игры, игры-эстафеты.  Дети активно участвовали в играх  с Незнайкой и доктором Пилюлькиным: "Полезные и вредные продукты", "Чистим зубы правильно" и др. Участие в музыкальном флешмобе «Здоровье" дало воспитанникам заряд бодрости и хорошего настроения.

Веселое путешествие по стране Здоровья прошло интересно и познавательно, активно и весело, ведь игры и развлечения – непременные спутники детей, а хорошее настроение -  обязательное условие здорового образа жизни.

Посмотреть и скачать другие фото