Терещенкова Светлана Геннадьевна

Терещенкова

ТЕРЕЩЕНКОВА

Светлана Геннадьевна

Образовательный проект "Человек и мир вещей"

16.02.2022

В современном мире все меньше людей задаются вопросом: откуда пришли к нам вещи, которые окружают нас в быту. Наша жизнь удобна и комфортна. А что сделало её такой? Кто и как придумал вещи, которыми мы пользуемся каждый день? Это заставило детей и педагогов группы N 10 задуматься, найти пути к решению проблемы, фантазировать, творить. Тем самым принять участие в образовательном проекте "Человек и мир вещей".

В ходе реализации проекта педагоги Терещенкова С. Г., Пчелова И. В., Иванова Г.Е. познакомили детей с понятиями "живая и неживая природа", " рукотворный мир". Ребят знакомили с историей вещей, с процессом их преобразования человеком, учили понимать назначение и функции предметов одежды, обуви, мебели, столовых и бытовых приборов. Закрепили правила безопасного обращения с электроприборами в быту, выполнив задания в развивающих тетрадях " Мир вокруг - добрый и безопасный".

Полученные знания дети отразили в продуктивной деятельности: аппликация "Чайная пара", лепка "Чайный сервиз", рисование "Расписываем ткань для одежды".

Волшебная варежка

Веселая математика

Познавательное занятие "Виды транспорта"

14.12.2021

В старшей группе N 10 на познавательном занятии дети познакомились с разными видами железнодорожного транспорта, правилами безопасного поведения на железной дороге. Родителям раздали буклеты и памятки о правилах поведения на железнодорожном транспорте.

Тематическая неделя «Удивительный мир животных»

19.11.2021

В старшей логопедической группе N 10 прошла тематическая неделя «Удивительный мир животных». В мире много чудес и одно из них - это царство животных. Животный мир очень разнообразный. Поэтому воспитатели и учитель-логопед провели тематические беседы с просмотром презентаций «Домашние животные», «Животные наших лесов», «Животные Арктики и жарких стран». Дети знакомились с особенностями внешнего вида, поведения, питания,образа жизни разных животных. Ребята выполнили задания в развивающих тетрадях « Как вести себя при встрече с бродячими животными». Играли в дидактические и подвижные игры. А также дети изготовили коллективную работу «На дальнем Севере». Всю неделю ребята получали заряд положительных эмоций и с большим интересом участвовали в различных мероприятиях.