МДОУ- детского сада № 2 «Ёлочка»

Рисунок6.png

Здание, в котором в настоящее время располагается МДОУ детский сад № 2, было построено в феврале 1936 г. Первоначально здесь находился приют для детей-сирот. Территория занимала площадь 1 га, она изобиловала зелеными насаждениями. В те годы были высажены знаменитая липовая аллея, 4 ели с фронтальной стороны, каштаны, белая акация, которыми мы имеем возможность любоваться и в настоящее время.

В 1958г. здание перепрофилировали в детские ясли, принадлежавшие фабрике «Красный текстильщик». У центрального входа на территории стояла скульптура женщины с ребенком на руках – символ свободы матери. Так и были названы детские ясли – «Свобода матери». Первой заведующей была назначена Сахарова Клавдия Ивановна, педагогическим инструктором (методистом) – Корышева Галина Николаевна. К 8 марта 1958 года детские ясли впервые открыли свои двери. В них функционировало 8 групп: 2 грудничковые, 2 младшиеясельные (ползунковые), 2 средние ясельные, 2 старшие ясельные, из них одна группа – круглосуточная. Родители детей грудничковой группы, работавшие на фабрике «Красный текстильщик», в обеденный перерыв приходили кормить своих малышей. В детских яслях работали замечательные люди: воспитатели: Чистякова Капитолина Федоровна, Царева Валентина Федоровна, няни Нюхтилина Анастасия Петровна, Емельянова Елена Васильевна, Ермолаева Нина Петровна, Кузякина Вера Васильевна, Кузнецова Нина Иосифовна, медицинские сестры Глухаткина Александра Федоровна, Романова Нина Арсеньевна, врачи Крюкова Юлия Васильевна, Попова Вера Васильевна. Впоследствии Глухаткина Александра Федоровна сменила Сахарову Клавдию Ивановну на посту заведующей.

В 1966 детские ясли «Свобода матери» были переоборудованы в детский комбинат - ясли-сад № 2 «Колокольчик». Первой заведующей детского комбината стала Данилова Наталья Евстафьевна, методистом - Алексеева Нина Николаевна.В 1980 году проводился капитальный ремонт здания, во время которого холодные веранды были утеплены, заново оборудованы участки детского сада скульптурами малых форм, детскими постройками. На территории разбиты красивые клумбы. В этот год Корышева Галина Николаевна вернулась в детский сад на должность заведующей. В детском комбинате работало 8 групп – 4 ясельные и 4 дошкольные. С детьми работали такие педагоги, как Савельева Нина Ивановна, Лобова Антонина Ивановна, Ильина Антонина Николаевна, Степушкина Ольга Александровна, Татьяна Юрьевна Алексеева, Галина Васильевна Абрамова, медсестры Борзова Лидия Анатольевна, Ермолаева Нина Петровна, Абакумова Екатерина Ивановна. Эти люди были гордостью педагогического коллектива, составляли его актив.

эпиграф

Детский сад славился своей сплоченностью, высоким профессионализмом кадров и творческим подходом к организации воспитательно-образовательного процесса. Медицинские сестры руководили закаливанием, которое было поставлено в детском саду № 2 на очень высоком уровне. Нина Ивановна Савельева и Степушкина Ольга Александровна удивляли коллег своим творчеством в изобразительной деятельности, постоянно изготавливая поделки и композиции из природного и бросового материала, которые использовались в оформлении детского сада.

Антонина Николаевна Ильина передала свой опыт по формированию математических представлений не одному поколению воспитателей. Галина Васильевна Абрамова занималась разведением цветов и оформлением природных уголков, а также приусадебным огородом. Дружный и спаянный педагогический коллектив детского сада № 2 являлся неоднократным победителем социалистического соревнования.

Хочу такой сайт

Но главной заслугой педагогов во главе с заведующей Корышевой Г.Н. стала организация наставничества и подготовка молодых воспитателей. На протяжении десятков лет детский сад № 2 служил базой для прохождения педагогической практики студентов дошкольного факультета педагогического училища. Через его стены прошло более сотни будущих педагогов. В этом учреждении с любовью и пониманием относились к будущим воспитателям, умели найти подход к любому человеку, «выращивали» себе достойную смену. Неоднократно коллектив детского сада награждался грамотами ГОРОНО и Серпуховского педучилища за отличную организацию практики студентов.

эпиграф

В 1991 г. в связи с реформами, происходившими в нашей стране, сеть дошкольных учреждений ХБК «Красный текстильщик» распалась и детский сад закрылся. В 1992 здание было передано на баланс муниципалитета г. Серпухова и с тех пор стал наименоваться МДОУ детский сад комбинированного вида «Ёлочка». В нем работает 7 групп, из них 1 – ясельная и 6 – дошкольных (2 из них логопедические). Педагогический коллектив гордится славной историей детского сада, и продолжает традиции своих предшественников.