Региональная инновационная площадка 2023-2024 уч. год

22.10.2023

Детско-родительский клуб "Мы - друзья птиц"

24.01.2024

В средней группе N 16 (дошкольное отделение Ёлочка МБОУ СОШ N 16) в помещении коворкинга прошёл детско-родительский клуб "Мы - друзья птиц". Дети и родители с удовольствием разгадывали загадки про зимующих и перелётных птиц, а потом вместе мастерили экокормушки для птиц и птичьи бутерброды. Мамы, дети и птицы остались очень довольны!

2024-02-02_18-16-48.png

Слайд1.jpgСлайд2.jpg

смотреть все фото

ДРК_Мы - друзья птиц_Орлова Н.И..pdf (скачать) (посмотреть)
ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ.pdf (скачать) (посмотреть)

Клубный час "Святочные колядки"

Слайд1.jpg

Святки, или, как их называют, святочные вечера — это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целые две недели, до самого Крещения.

Сразу после каникул в дошкольном отделении «Ёлочка» прошли святочные колядки в форме клубного часа. Было организовано 5 развлекательных станций: дети водили хороводы, играли в народные игры, помогали Снеговику найти дорогу в зимний лес, участвовали в шуточных гаданиях, веселились вместе с Петрушкой. Ну, и конечно же, пели святочные песни и колядовали! Праздник произвёл на детей незабываемое впечатление. Он получился весёлым, шумным и зрелищным.

все фото

Клубный вернисаж "День матери"

Слайд1.jpg

Клубный вернисаж под девизом «Подари улыбку маме!» прошел в форме увлекательного квеста по всему зданию детского сада. Ребята вместе с мамами побывали и на мини-концерте, и на спортивных соревнованиях, а также стали непосредственными участниками викторины от учителя-логопеда и мастер-классов от воспитателей своих групп. Неожиданным и приятным сюрпризом стало видеопоздравление от детей и трогательное вручение красочных открыток с тёплыми пожеланиями для мам. Клубный вернисаж закончился чаепитием, во время которого мамы, дети и педагоги собрались в тёплой семейной атмосфере за одним большим гостеприимным столом.

Слайд3.jpg

фото 14+15 гр.Хочу такой сайт

фото 17+18 гр.

Детско-родительский клуб "Игрушки из бросового материала"

15.11.2023

В дошкольном отделении «Ёлочка» в помещении коворкинга прошло заседание детско-родительского клуба старшей логопедической группы № 15 на тему "Бросовый материал и игрушки из него" . В тесной дружеской обстановке дети и родители познакомились с разнообразием бросового материала и возможностью использования его в быту. Мамы и дети разгадывали загадки, посмотрели познавательный мультфильм и изготовили веселую игрушку из старых компакт-дисков. Участники клуба были в отличном настроении и полны желании творить что-то новое.

Слайд2.jpgсмотреть всче фото

ДРК _Игрушки из бросового материала_Кузьминова Н.В.pdf (скачать) (посмотреть)
Отгадайка со смешариками.pdf (скачать) (посмотреть)
Чудеса для людей из ненужных вещей.pdf (скачать) (посмотреть)

Клубный час "Щедрая осень Подмосковья"

Слайд1.jpg

24 октября в дошкольном отделении «Ёлочка» МБОУ СОШ № 16 прошла межрегиональная рабочая встреча по обмену опытом с педагогами дошкольного образования г. Кременки Калужской области. Гости детского сада присутствовали на клубном часе на тему «Щедрая осень Подмосковья».

Дети старших и подготовительных групп в течение одного часа свободно перемещались по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила, и по звонку колокольчика возвращались в группу. Основная цель – поддержка детской инициативы.

В музыкальном зале детей ждала щедрая Осень, которая сообщила, что злой ветер рассыпал ее осенние истории по всему детскому саду, и попросила детей собрать их. Педагоги подготовили для детей 7 интерактивных площадок. В «Школе кулинарных наук» дошкольники могли познакомиться с алгоритмом приготовления салата, приготовить его по рецепту и затем угоститься салатом в кафе «Витаминка». В «Мастерской чудес» узнали интересные факты об удивительном растении – подсолнечнике и создали коллективную работу «Золотое солнышко». На площадке «Осенние хлопоты» кипела работа – вовсю шел процесс «засолки и консервирования» овощей на зиму. Созданные работы дети могли забрать с собой. Площадка «Осенние приметы» предусматривала игры, проблемные вопросы об Осени и создание аппликации «Осенняя прическа» из сухих листьев. Площадка «Сказочная Гжель» уводила детей в подмосковную деревню Гжель, где создают сине-белое чудо –посуду из белой глины. Ребята поиграли в интерактивные игры и расписали тарелки гжельскими узорами. На игровой площадке «Шире круг» детей ждали веселые народные игры и забавы, а в музыкальном зале – музыкальная импровизация под музыку П.И. Чайковского и осенние хороводы.

Слайд2.jpg

После завершения «Клубного часа» все дети-участники собрались с в музыкальном зале на рефлексивный круг и провели обсуждение, где можно было высказаться и описать свои чувства. Дети были возбуждены и полны радостных эмоций. Каждому хотелось поделиться своими впечатлениями. Методист дошкольного отделения познакомила коллег из г. Кременки с методикой проведения технологии «клубный час», рассказала об опыте педагогического коллектива в данном направлении. Гости высоко оценили представленный опыт и поблагодарили педагогов и воспитанников за продемонстрированную деятельность и консультацию.

Слайд3.jpg