титул

Программа МБОУ СОШ № 16 «Тропа к духовным родникам» имеет духовно-нравственную и культурологическую направленность и предназначена для обучающихся от 6 до 17 лет, предполагает приобщение обучающихся к ценностям православной культуры и ознакомление с духовными святынями Подмосковья.

Программа опирается на давние традиции и обширную ресурсную базу образовательной организации, так как школа имеет более чем двадцатилетний опыт работы в области культурологического, морально-этического воспитания молодежи. В тесном соработничестве с Серпуховским благочинием команда школы является мудрым хранителем духовных ценностей воспитания в городском округе Серпухов.

Программа упорядочивает работу всех направлений по духовно-нравственному развитию и вовлекает в воспитательную работу все категории обучающихся, начиная с дошкольного возраста, а также объединяет усилия родителей и педагогов образовательного комплекса «детский сад – школа». Материал представляет интерес для педагогов образовательных комплексов: воспитателей, преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР, классных руководителей.

Актуальность данной программы обусловлена тем, в настоящее время у подрастающего поколения наблюдается искажение основных представлений о духовно-нравственных ценностях семьи, церкви, государства. В обществе пришло понимание, что нельзя прерывать связь времён и поколений, что именно с детства необходимо обращать внимание на духовно-нравственный мир детей. Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы вновь обретаем себя, найдём нравственные основы жизни.

Новизна программы заключается в организации непрерывной образовательной культурологической практики от дошкольного возраста к старшему школьному и сплоченности всех ступеней общего образования едиными целями и задачами духовно-нравственного воспитания.

Педагогическая целесообразность программы «Тропа к духовным родникам» заключается в том, что в детстве восприятие детей наиболее открыто к формированию духовно – нравственных ценностей, именно в детском возрасте формируется духовный облик личности. Мы считаем, что выстраивание целостной системы духовно-нравственного воспитания и целенаправленные усилия на всех уровнях образования приведут к формированию духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных российских и христианских ценностей.Хочу такой сайт

В основу механизма реализации Программы заложены следующие принципы, обеспечивающие обоснованный выбор мероприятий Программы и сбалансированное решение основных задач:

• Принцип культуросообразности предполагает, что деятельность обучающихся должна основываться на духовно-нравственных ценностях православной культуры и строиться в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры;
  • Принцип системности определяет необходимость формирования у обучающихся целостной системы знаний и умений. Предусматривает использование планов, схем при решении программных образовательных задач.
  • Принцип системно-деятельностного подхода – содержание программа реализуется в различных видах деятельности в соответствии с возрастными особенностями.
  • Принцип доступности и последовательности базируется на учете возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся при подборе материала от простого к сложному. Заключается в соответствии материала возрастным и индивидуальным особенностям, в простоте изложения материала.
  • Принцип развития. Данный принцип подразумевает создание среды образования, которая обеспечивает развитие индивидуального личностного потенциала каждого обучающегося, совершенствование педагогической системы, содержания, форм и методов образования в целостном образовательном процессе.
  • Принцип социализации и личной значимости предполагает создание необходимых условий для адаптации детей, подростков, молодежи к жизни в современном обществе и в условиях ценностей, норм, установок и образов поведения, присущих православной культуре и российским традициям.
  • Принцип ориентации на приоритеты духовности и нравственности предполагает формирование нравственно-ценностных ориентаций личности, развитие чувственно-эмоциональной сферы обучающихся, нравственно-творческого отношения и является доминантой программы «Тропа к духовным родникам».

Цели:

• содействие духовно-нравственному становлению обучающихся, формированию духовного облика и нравственной позиции на основе ценностей православной культуры.
  • формирование ответственного, уважительного отношения к святыням родной земли, к наследию отечественной культуры, любви к отечественной истории, осознании себя потомками славного прошлого России и Подмосковья.

Задачи обеспечивают эффективное достижение поставленных целей:

• Формировать представления и знания о Боге, о родном доме, о духовно-культурном наследии Подмосковья;
  • Развивать любознательность к родному дому, духовно-культурному наследию малой Родины;
  • Обеспечить формирование у обучающихся истинных ценностей: Родина, вера, долг, честь, любовь;
  • Воспитывать нравственные качества: милосердие, отзывчивость, сопереживание и сорадование близким людям, родному дому, духовно-культурному наследию, истории малой Родины.

Программа_ТРОПА К ДУХОВНЫМ РОДНИКАМ.pdf (скачать) (посмотреть)