ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

17.10.2023

Наименование прграммы - программа по духовно-нравственному воспитанию обучающихся «Тропа к духовным родникам»

Разработчики прграммы -творческая группа педагогов МБОУ СОШ № 16 г.о. Серпухов под руководством Кудряшовой Е. А., Милюковой О. С., Молоковой И.Г., Орловой Т. Э.

1642840247_22-vsegda-pomnim-com-p-vozle-khrama-foto-26.jpg

Программа МБОУ СОШ № 16 «Тропа к духовным родникам» имеет духовно-нравственную и культурологическую направленность, рассчитана на 12 лет реализации и предназначена для обучающихся от 6 до 17 лет. Программа предполагает приобщение детей и подростков к ценностям православной культуры и ознакомление с духовными святынями Подмосковья.

Программа «Тропа к духовным родникам» состоит из следующих разделов: пояснительная записка, общая характеристика, оценка результативности, ценностные ориентиры, место внеурочной деятельности в учебном плане, планируемые результаты, педагогические технологии, методы и формы обучения, содержание программы, кадровое, материально-техническое и методическое оснащение, список используемой литературы. В приложении представлены: педагогическая диагностика, диагностическая карта, анкета для родителей, фото и видеоматериалы, публикации в соцсетях, сайт методической поддержки.

Программа опирается на давние традиции и обширную ресурсную базу образовательной организации, так как школа имеет более чем двадцатилетний опыт работы в области культурологического, морально-этического воспитания молодежи. В тесном соработничестве с Серпуховским благочинием команда школы является мудрым хранителем духовных ценностей воспитания в городском округе Серпухов.

Программа упорядочивает работу всех направлений по духовно-нравственному развитию и вовлекает в воспитательную работу все категории обучающихся, начиная с дошкольного возраста, а также объединяет усилия родителей и педагогов образовательного комплекса «детский сад – школа».

Актуальность данной Программы обусловлена тем, в настоящее время у подрастающего поколения наблюдается искажение основных представлений о духовно-нравственных ценностях семьи, церкви, государства. В обществе пришло понимание, что нельзя прерывать связь времён и поколений, что именно с детства необходимо обращать внимание на духовно-нравственный мир детей. Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы вновь обретаем себя, найдём нравственные основы жизни.Хочу такой сайт

Новизна Программы заключается в организации непрерывной образовательной культурологической практики от дошкольного возраста к старшему школьному и сплоченности всех ступеней общего образования едиными целями и задачами духовно-нравственного воспитания.

Педагогическая целесообразность Программы «Тропа к духовным родникам» заключается в том, что в детстве восприятие детей наиболее открыто к формированию духовно – нравственных ценностей, именно в детском возрасте формируется духовный облик личности. Мы считаем, что выстраивание целостной системы духовно-нравственного воспитания и целенаправленные усилия на всех уровнях образования приведут к формированию духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных российских и христианских ценностей.

Материал представляет интерес для педагогов образовательных комплексов: воспитателей, преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР, классных руководителей.

1673579521_gas-kvas-com-p-pravoslavnie-detskie-risunki-42.jpg

Программа_ТРОПА К ДУХОВНЫМ РОДНИКАМ.pdf (скачать) (посмотреть)

Представление проекта